Заявки на бизнес-тур


ЧТО ДАЕТ ВАМ посещение выставки?  Знания о тенденциях мирового рынка. Удовольствие от оптимальных условий работы. Деловые контакты по всему миру. Повышение профессионального опыта. Новые впечатления.

 

 

Наш адрес:

ООО "Оптимус"

пр. Мира, 4, офис 210,

г. Киев,

02105

 

Телефоны:

(+38044) 493-46-91
(+38044) 292-61-61

(+38067) 232-20-57

(+38050) 939-84-45

Факс:

(+38044) 292-62-52


info@optimus-ua.com

optimus@online.ua

 

 

 

 

 

Міні-столиці України: історично-туристична мандрівка

03.10.2016

 У різні часи столицями нашої держави були, окрім Києва, Харків, Львів, Вінниця та Івано-Франківськ. Це ми пам'ятаємо ще зі шкільного курсу історії. Але побувати в ролі головного міста випадало на долю не тільки великих полісів.

Ясіня, Закарпатська область

У 1918 році, окрім Західно-Української Народної Республіки, була проголошена ще й невеличка Гуцульська Республіка в межах Рахівського району Закарпатської області. Ця держава проіснувала менше року. Але про статус "столиці" досі памятає село Ясіня. Його мешканці досі люблять хвалитися, що є нащадками міністрів чи навіть президента. А український письменник Улас Самчук написав роман "Гори говорять", де і розповів про Гуцульську Республіку і про події тих часів. Найдавніша пам'ятка Ясіні — Струківська церква. А керівний орган Гуцульської Республіки, Українська народна рада, розташовувався в будівлі теперішнього готелю "Едельвейс", його можна відвідати і сьогодні. Для любителів походів у Ясіні теж є чим зайнятись – село лежить у підніжжя гірських масивів Чорногори і Свидівця, над річкою Чорна Тиса.

Хуст, Закарпатська область

1939 року була проголошена Карпатська Україна зі столицею в невеличкому затишному Хусті. Часто про нього кажуть як про "одноденну столицю", та насправді Хуст-столиця фактично був у цій ролі з жовтня 1938 року, бо відколи Підкарпатська Русь стала автономією у складі Чехословаччини, Ужгород та Мукачеве були анексовані на той момент Угорщиною, а Хуст був найбільшим містом. У місті досі є будівля, де знаходився сойм Карпатської України (власне, парламент) – сьогодні це будівля Хустської міської ради. Неподалік міста встановлено меморіал на честь битви на Красному Полі, там Карпатські Січовики билися з угорськими військами. З цієї події для України почалася Друга світова війна – бо ж Угорщина з дозволу Гітлера анексувала територію Карпатської України. Туристам Хуст відомий завдяки руїнам Хустського замку (ХІ ст.). Але там є й інші архітектурні принади: Хустська Реформатська церква (колишній Єлизаветинський костел ХІІІ ст.), Благовіщенська церква та Католицький костел XVIII ст.

Чигирин, Черкаська область

Це містечко було столицею Козацької держави часів Богдана Хмельницького з 1648 по 1676 роки. Його неодноразово руйнували турки і московити. Стараннями вже незалежної української влади відбудували палац і частково замок (на фото), в якому жили гетьмани. Сьогодні місто є частиною Національного історико-культурного заповіднику "Чигирин" і козацька слава "виглядає" з відновленої резиденції Богдана Хмельницького та бастіону Дорошенка, що у Чигиринському замку. Серед інших туристичних принад Чигирина: Чигиринський музей археології Середнього Подніпров'я і Музей Богдана Хмельницького. А у сусідньому селі Суботові похований сам гетьман Хмельницький.

Гуляйполе, Запорізька область

Це містечко – найекзотичніша столиця, якою не зможе похвалитися жодна країна світу. Річ у тому, що Гуляйполе було центром вільної держави і столицею анархії Нестора Махна, з 1919 по 1921 роки. Воно також – рідне місто анархіста. Колишня штаб-квартира Батька розташовувалась у сучасній міській раді, і фактично кожна стара будівля містечка якимось чином пов'язана з його діяннями і особою самого Махна. Детально про Махновщину, його відомих земляків та етнографію краю розповість експозиція Гуляйпільського краєзнавчого музею.

Що означає колір вашого паспорта?

24.09.2016

 Паспорти це набагато більше, ніж геополітичні та економічні зв'язки

Ми не можемо вплинути на стильо формлення нашого паспорта, в тому числі нам не дозволено вибирати колір обкладинки. Однак взалежності від того, звідки ви родом,ваш паспорт може багато розповісти оточуючим про вашу країну.

Нещодавно видання Business Insiderпояснило, чому паспорти бувають лише червоного, синього, зеленого і чорного кольорів. Кольори неслідують чіткій категоризації держав,але вони і не абсолютно випадкові.

Більшість паспортів в світі - різних відтінків синього і червоного кольорів, - каже віце-президент з маркетингу організації Passport Index Хрант Богосян.

 

Червоні паспорти

Паспорти винного, бордового кольору використовують в Євросоюзі (виняток - Хорватія), ікраїни, зацікавлені у вступі (Туреччина), змінили кольору своїх паспортів на відповідний.Видання The Economist назвало це "вправою на брендинг". У Андського співтовариства націй- Болівія, Колумбія, Еквадор і Перу - також бордові паспорти. Забарвлення швейцарського паспорта, як можна було припустити, має вишукану схожість з прапором країни.

 

Сині паспорти

У Карибських країн зазвичай сині паспорти. Митний союз Бразилії, Аргентини, Парагваю,Уругваю і Венесуели також має сині паспорти (крім Венесуели, де паспорт все ще червоний -з часів її присутності в Андському співтоваристві націй).

Паспорт США став темно-синього кольору лише в 1976 році - щоб збігатися за кольором з відтінком синього на прапорі. Що ж було до цього?

"Перші документи США були, судячи з усього, червоними", - каже Богосян. У 1930-і рокипаспорти були зелені, потім бордові, а в 1970-ті - чорні.

 

Зелені паспорти

Більшість мусульманських країн використовують зелені паспорти, тому що це важливий колір в їх релігії. Варіації зеленого також використовуються державами - членами Економічного співтовариства країн Західної Африки, включаючи Нігер і Сенегал.

 

Чорні паспорти

Ось ще одне тлумачення вибору кольору паспорта: на темних кольорах (навіть темнихвідтінків синього і червоного) менше видно бруд, і вони виглядають більш офіційно. Середприкладів - Республіка Ботсвана, Замбія і Нова Зеландія (втім, в Новій Зеландії чорний такожє одним з національних кольорів).

В кінцевому підсумку можна думати про колір все що завгодно, але паспорти це набагато більше, ніж геополітичні та економічні зв'язки. "Ми забуваємо, що паспорти належать людям. Для деяких це обмеження. Для інших - право на пересування", - каже Богосян.

Між іншим, і в США, і в Сирії паспорта сині - але сирійський паспорт вважається одним з найгірших в світі. Він дає право поїздки без візи лише в 32 країни, тоді як американський паспорт вважається третім в світі.

Політ зі Швейцарії до Німеччини за 8 хвилин

24.09.2016

 З Австрії запустять найкоротший в світі міжнародний рейс

Тривалість польоту становитиме всього 8 хвилин

Австрійська авіакомпанія People's Viennaline запустить найкоротший в світі міжнародний рейс. Перевізник організовує політ зі Швейцарії до Німеччини тривалістю вісім хвилин, повідомляє The Daily Mail.

За даними видання, напрям має відкритися 2 листопада. People's Viennaline планує доставляти пасажирів з швейцарського аеропорту Санкт-Галлен – Альтенрайн до повітряної гавані німецького міста Фрідріхсхафен.

Зазначається, що протяжність маршруту – близько 21 кілометра. Рейси виконуватимуться двічі на день. Квитки коштуватимуть 40 євро туди і назад.

50 интересных фактов об Италии

12.09.2016

 Горячая страна моды, пасты, вина, мужчин и страсти. В Италии 20 регионов, и, побывав даже в нескольких из них, нельзя заявить, что ты был в Италии, а тем более знаешь ее. Италию нужно открывать и открывать. В каждом регионе Италии своя жизнь, кухня, традиции, идеалы, язык и тем более культура. В повседневной жизни итальянцев гораздо больше тайн, чем вы себе представляете.

50    50 интересных фактов о ее величестве Италии:

1.Детские дома в Италии отсутствуют.
2. В Италии нет бездомных животных.
3. Около 80% бизнесов Сицилии и Калабрии платят дань мафии.
4. Мужчины в семьях страшно боятся своих жен.

5. Если просить в баре кофе на английском, напиток может стоить в 2 раза дороже. Для местных цены в барах и кафе могут быть ниже, чем для туристов.
6. Основной прием пищи - вечером в виде плотного ужина.
7. Скоростные шоссе Autostrada в Италии почти всегда платные. Скорость ограничена 130 км/ч. Но многим все равно. Полиция с радаром встречается очень редко.
8. Большинство итальянских дизайнеров разбогатели на продажах в России.
9. Чем южнее регион - тем дружелюбнее люди.

10. Многие итальянцы имеют дачу на море.
11. Все итальянские слова заканчиваются на гласную.
12. Италия - одна из стран с самой длинной продолжительностью жизни.
13. Тот язык, который считается официальным в Италии - на самом деле флорентийский диалект. Общим он стал после написания Данте "Божественной комедии".
14. В Италии 54 полицейских организации. Все они имеют право ношения оружия. Даже регулировщики.

15. При заполнении ежегодной налоговой декларации необходимо сделать пожертвование католической церкви. 98% итальянцев - католики.
16. Табачная лавка выполняет много функций - там можно пополнить телефон, купить талон на парковку и даже оплатить некоторые налоги.
17. 60% культурного мирового наследия находится в Италии.
18. Флоренция - город в Тоскане с самой большой пешеходной зоной в мире.
19. В Италии считается пошлостью, когда женщины жестикулируют.

20. Самый обидный жест - "коза" из указательного пальца и мизинца вверх означает, что ты рогоносец. Этот же жест пальцами вниз отгоняет порчу.
21.
 Италия - мононациональная страна. 95% населения - итальянцы.
22. На Рождество в Италии принято дарить друг другу красные трусы. Чтобы было счастье, в них надо спать в рождественскую ночь.
23. Большинство итальянцев никогда не путешествовали к югу от Рима.
24. В некоторых регионах есть примета: если трое мужчин курят, то самый молодой из них должен погасить сигарету первым.

25. При разговоре, для убедительности, неплохо взять собеседника за локоть.
26. До сих пор 20% населения Италии не понимает официального итальянского языка.
27. Настоящую итальянскую пиццу выпекают в печи на дровах.
28. При покупке надо обязательно брать чек. Вас могут задержать финансовые полицейские с пакетом из магазина или пирожком в руке с вопросом, где вы это купили, и влепить большой штраф за отсутствие чека.
29. Ранее Lamborghini была известна как компания, выпускающая тракторы.

30. В Италии важны блат и рекомендации. Даже если вы хотите просто подстричь волосы. Прийти "ни от кого" к врачу или парикмахеру считается странным.
31. Некоторые законы в Италии не обязательны для исполнения. Так в Италии существуют сотни, а то и тысячи нелегальных построек. В том числе в прибрежной зоне.
32. В Италии запрещено ночью находиться на пляже. Штраф около €1 тыс.
33. В этой стране запрещено уносить домой морскую воду.
34. 80% территории Италии занимают горы.

35. Итальянцы не пунктуальны. Время для них ничто. Лучше приходите позже, чтобы не ждать.
36. Сумку на одном плече носят только туристы. Местные всегда надевают через голову, поскольку ее могут вырвать мотоциклисты.
37. Экзамены в Италии во многих вузах сдают кто когда хочет - по мере готовности, сессий нет.
38. Одеваться в нетуристической местности надо скромно. Короткие юбки у девушек и шорты у мужчин не приветствуются.
39. Работать итальянцы не любят. Но очень обижаются, когда им об этом говоришь.

40. Форму итальянским полицейским шьет Prada.
41. Чем южнее, тем чаще мужчины искренне целуются при встрече и прощании.
42. Некоторые организации Италии могут состоять только из членов одной семьи или одного клана.
43. У каждого села или города есть свой покровитель-святой.
44. Итальянцы с настороженностью относятся к голубоглазым людям. Считается, что они могут сглазить.

45. В Италии нельзя открывать зонтик в помещении – итальянцы верят, что это приносит неудачу.
46. Для мужчины считается нормальным жить лет до 40 с мамой.
47. Итальянцы не кричат и не ругаются - они так разговаривают.
48. Во многих регионах Италии пятница - мужской день. В ресторанах только компании парней. Девушкам ходить по барам в этот день неприлично.
49. Биде - обязательный аксессуар любого (не общественного) туалета. Даже в самом страшном отеле он будет. Причем, итальянцы уверены, что мы не знаем, что это такое.
50. Мясо, рыбу, колбасу и овощи высокого качества принято покупать в маленьких магазинчиках у знакомых людей.

Названы лучшие осенние направления

12.09.2016

 В список попали места со всего мира.

 

Туристический портал Fodor назвал лучшие направления для путешествий этой осени.

 

В рейтинг попали такие страны как Филиппины и Эквадор. Если в первой обратить внимание стоит на пляжи с белым песком, то в южноамериканском государстве туристам посоветовали не ограничиться Галапагосскими островами, но и посетить высокогорную столицу Кито.

 

В пятерку вошли и три города: Мюнхен, Миннеаполис и Абу-Даби. Мюнхен в этом году отмечает пятисотлетие закона Райнхайтсгебот, регулирующего производство пиво, в связи с чем фестиваль Октоберфест будет особо масштабным.

 

Миннеаполис же был отмечен как американский город, который успешно перерождается после упадка индустриально прошлого, и ныне является центром искусств и кулинарных инноваций. Столица ОАЭ Абу-Даби может похвастаться необычными пустынными красотами, а вскоре также откроет у себя представительства Музея Гуггенхайма и Лувра.

Украина вошла в топ-20 самых дружелюбных стран в мире

04.09.2016

 В этом году Украина впервые появилась в рейтинге Expat Insider 2016, составленном порталом InterNations, на основании опроса 14 000 респондентов. Всего в рейтинг вошли 67 стран.

В общем рейтинге лучших стран для проживания и работы иностранцев Украина заняла 34 место — между Великобританией (33 место) и Кипром (35 место). Участники опроса высоко оценили нашу страну в категории личных финансов (2 место), в легкости поиска друзей (5 место), ощущении дружелюбия (19 место) и гостеприимстве (15 место). Также Украина заняла первое место в категории доступности стоимости проживания. Самыми слабыми оказались оценки, касающиеся преодоления языкового барьера (57 место) и ощущения безопасности (61 место).

В целом десятка лучших стран для проживания выглядит так: Тайвань, Мальта, Эквадор, Мексика, Новая Зеландия, Коста-Рика, Австралия, Австрия, Люксембург, Чехия. Нижние десять позиций рейтинга заняли: Кувейт, Греция, Нигерия, Бразилия, Саудовская Аравия, Египет, Мозамбик, Катар, Италия и Танзания.

С начала года в Азии побывало более полумиллиона украинцев

29.08.2016

 По итогам I полугодия 2016 года страны Азии посетило более 575 тыс. туристов из Украины, что составляет 30,43% от всех украинских путешественников.

Наиболее популярным азиатским направлением среди украинцев стала Западная Азия — за шесть месяцев текущего года страны этого региона посетило более 259 тыс. украинских граждан.
При этом в рейтинге посещаемости лидируют Турция (46,5%), Израиль (15,5%) и Грузия (12,7%).
В Центральной Азии побывало более 29,5 тыс. украинцев, а самыми популярными странами стали Казахстан (71,77%), Узбекистан (13,03%) и Туркменистан (6,67%). Последнее место
в рейтинге популярности стран Центральной Азии среди украинских туристов занял Афганистан — с января 2016 года эту страну посетило всего 403 украинца.
Южная Азия в принципе мало интересует граждан Украины — из всех наших соотечественников, путешествующих в Азию, только 1,12% (6 466 человек) побывали в странах, относящихся
к этому региону. Самыми посещаемыми стали Индия, Мальдивы и Шри-Ланка (50,15%, 22,67% и 17,8% соответственно), и только 173 украинца посетили Непал.
В страны Восточной Азии слетало 29 042 украинца. Ожидаемо наиболее посещаемыми стали Китай (82,7%), затем Южная Корея (10,1%) и Япония (6,5%).
Юго-Восточную Азию за шесть месяцев 2016 года посетило более 22 тыс. украинцев. При этом особым вниманием пользовались Таиланд (53,87%), Сингапур (14,3%) и Вьетнам (9,47%).
На регион Северной Азии, состоящей из азиатской части Российской Федерации, приходится 39,75% от всего объема бронирований авиабилетов в азиатские страны за шесть месяцев 
текущего года.
Среди украинцев Азия — второй по популярности регион после Европы. Причем он активно набирает популярность. Примечательно, что азиатские страны в равной степени популярны
как в туристическом, так и в деловом отношении: бизнес-поездки часто становятся целью путешествий украинцев, и в будущем процент таких поездок будет только расти.

 

 

Безвизовый режим могут отложить на год

29.08.2016

 Безвизовый режим для Украины может быть отложен до следующего года. Это следует из сроков, обозначенных в АП на проверку и обкатку системы электронного декларирования (последнее ключевое требование Брюсселя). Однако сам президент на днях заявил, что ЕС откроет для украинцев двери за "считанные недели".

 

Проблему вскрыл замглавы департамента информполитики АП Владимир Горковенко: на проверку системы необходимо около полугода. "Есть этап проверки на предмет взлома, проблемы выносливости — все это займет столько же времени, сколько и разрабатывалось. А это полгода", — сказал он.

 

Напомним, электронное декларирование доходов/расходов чиновников официально застопорилось из-за проблем с исходным кодом программы и отказом Госспецсвязи выдать программе сертификат соответствия. Но неофициально говорят, что это спланированная акция, выгодная очень многим власть имущим, не желающим показывать свои доходы и даже расходы.

 

Полгода на разработку завершатся в феврале 2017 года. И если соблюсти все формальности, европейцы должны провести оценку эффективности системы (еще несколько месяцев), вслед за чем Европарламент должен будет провести голосование по украинскому вопросу — в лучшем случае процесс завершится летом 2017 года. А ведь под введение системы подвязан и кредит от МВФ (а также ряд других кредитов общим объемом $4 млрд).

Кроме того, по его словам, сейчас ЕС опасается за свою безопасность — военный конфликт увеличивает риски притока нелегальных мигрантов.

 

Легко ли получить шенген украинцам

 

Пока же, как говорят в турфирмах, подвижек в лучшую сторону в европейских посольствах нет. Даже при наличии полного паспорта "шенгенок" большинство посольств дают визы четко под тур. Получить визу на год — дело очень сложное. Кроме того, усилились проверки подлинности документов — звонят на указанные места работы, задают странные вопросы: например, спрашивают у бухгалтеров последние новинки налогового кодекса, а у барменов — рецепты приготовления коктейля. Не доверяют нашим. 

Карпаты - самый привлекательный туристический регион Украины

29.08.2016

 В Украине наиболее привлекательным туристическим местом является Карпаты.

 

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией TNS ко Дню независимости.

 

За Карпаты отдали свои голоса 52% опрошенных, Крым выбрали 18%, на третьем месте берег Черного моря — 15%, а Шацкие озера — с 4% на четвертом.

 

Жители Киева чаще других называли Шацкие озера привлекательным туристическим местом — 8%.

 

Найбрудніші готелі Європи

23.08.2016

 

Готелі в Лондоні, Амстердамі і на Егейському узбережжі Туреччини увійшли в список 10 найбрудніших готелів Європи, складений найпопулярнішим інтернет-пошукачем TripAdvisor.
Лідером "рейтингу ганьби" став турецький готель Club Aqua Gumbet. "Під час дощу басейн наповнювався каналізаційними стоками", - пише один з туристів, якому довелося зупинитися в цьому місці.
Представник Країни тисячі готелів, а саме розташований у Ічмелер Altin Orfe Hotel, займає і другий рядок "чорного листа". За твердженням одного з його постояльців, "вода з внутрішнього блоку кондиціонера стікала прямо в ліжко".
Малопочесне третє місце у лондонського Cromwell Crown. "Коли ступаєш на килим, пил піднімається стовпом!" - Обурюється турист, який опинився в цьому готелі.
На четвертому місці рейтингу готелів, де зупинятися не рекомендується, ще одна "обитель" столиці Сполученого Королівства - Corbigoe Hotel, в якому один з його гостей виявив численні плями бруду на стінах.
Третій за рахунком лондонський готель потрапив на п'ятий рядок чарта. Ним став Park Hotel, який отримав особливо обурений відгук: "Виявивши клопів, що плазують вранці в ліжку, мені стало погано".
За "екватором" рейтингу першим йде амстердамський Hotel de Lantaerne, про який, серед інших думок, написано: "Це місце не підходить для проживання людей".
Сьомим у списку значиться Hotel Y Boulevard, який, як не дивно, також прописаний в столиці Нідерландів. "Я краще зупинюсь в телефонній будці!" - Вигукує один з туристів, що виявив в номері клопів.
Восьма сходинка рейтингу дісталася ще одній лондонському готелі. Одна з думок про Blair Victoria & Tudor Inn Hotel говорить: "У номері огидно пахло мокрою собачої шерстю".
Дісталося від постояльців і ще двом амстердамським готелям, які зайняли відповідно дев'яте і десяте місця в списку найбрудніших готелів Європи. Так, в Hotel Manofa, за твердженням його гостя, "в кожному номері вільно бігають миші", а в Hotel The Globe "все простирадла були покриті сотнями червоних точок".
TripAdvisor - онлайн-путівник і пошукова система, що допомагають клієнтам в зборі інформації про туристичні напрямки і при плануванні майбутніх поїздок.


Опрос

Откуда Вы о нас узнали?

Все результаты
© 2008 «ООО "Оптимус"»